Прокуратура города Полярные Зори разъясняет: Холодно в подъезде. Куда обращаться?
Прокуратура   Ноябрь 28, 2024   Комментарии к записи Прокуратура города Полярные Зори разъясняет: Холодно в подъезде. Куда обращаться? отключены

Комфортное проживание в жилых домах невозможно, если в них слишком холодно, жарко, влажно или сухо. Но, помимо комфорта, повышенная или пониженная температура воздуха и влажность могут оказать негативное влияние на здоровье людей.

Существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья.

В настоящий момент в п. 4.4 ГОСТ 30494-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (введен в действие Приказом Росстандарта № 191-ст  от 12.07.2012) содержится указание на оптимальные и допустимые показатели температуры воздуха в некоторых помещениях зданий, например:

— жилая комната (оптимальная t воздуха 20 — 22 °C, допустимая t воздуха 18 — 24 (20 — 24) °C);

-туалет (оптимальная t воздуха 19 — 21 °C, допустимая t воздуха 18 — 26 °C);

-ванная, совмещенный санузел (оптимальная t воздуха 24 — 26 °C, допустимая t воздуха 18 — 26 °C);

-межквартирный коридор (оптимальная t воздуха 18 — 20 °C, допустимая t воздуха 16 — 22 °C);

-вестибюль, лестничная клетка (оптимальная t воздуха 16 — 18 °C, допустимая t воздуха 14 — 20 °C).

Аналогичные показатели по помещениям содержатся в таблице 5.27 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 2 от 28.01.2021.

В случае, если температура в местах общего пользования многоквартирного дома  значительно отличается от нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения Вас не устраивает, то целесообразно написать жалобы в территориальные подразхделения Управления Роспотребнадзора или Службы строительного надзора и жилищного контроля края.

 

Помощник прокурора г. Полярные Зори

юрист 2 класса  Павлова П.М.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/c47115/xn--j1ahbbfcbv.xn----mtbea5aoi.xn--p1ai/www/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399