На личном приеме к прокурору города Полярные Зори обратилась местная жительница с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя, в связи с отстранением ее от работы на срок 3 месяца без сохранения заработной платы.
В рамках проверки установлено, что в нарушение требований статей 73, 76 Трудового кодекса Российской Федерации, положений Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель неправомерно расценил справку, выданную медицинским учреждением, как медицинское заключение, которое могло бы явиться основанием для отстранения работника от работы.
В целях восстановления нарушенных трудовых прав, прокурором города 28.10.2024 директору учреждения внесено представление с требованием произвести выплату заработной платы за время незаконного отстранения от работы в соответствии с требованиями ст. 139 Трудового кодекса РФ, а также выплатить работнику компенсацию в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, рассчитанную за весь период отстранения от работы по день допуска Петровой Е.Р. к работе.
Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.